Священный город Миссолонги

Священный город Миссолонги
Священный город Миссолонги

На западе
Греции,
в 247 км от Афин и всего в 48 км на север от города Патры в дельте двух рек Ахелооса и Эвиноса расположилось небольшое приморское поселение, имеющее титул Священного города с 1937 г.

Речь идет о Месолонгионе (историки чаще называют его Миссолонги) самом известном городе самого большого административного региона Греции с самым длинным названием Этолоакарнания.

История поселения связана с его названием, которое встречается в венецианских хрониках не раньше XIV-XVI вв.

Mezzo lago (между озерами) так называли отважные корсары венецианских и далматинских берегов богатую рыбой долину рек, название одной из которых переносит нас в эпоху первых эллинских мифов.

АХЕЛООС РОГА И НЕВЕСТА Это название встречается в Теогонии Гесиода, жившего еще в VII в. до н. э. недалеко от Фив.

Океан и Тетис были родителями полноводного Ахелооса, у которого было ни много ни мало 6000 братьев и сестер: все реки, озера и ручьи.

#турывгрецию#роскошныйотдыхвгреции#священныйгородмиссолонги#отдыхвгреции#роскошныеотеливгреции#греция#лучшиеотелигреции#сантур#пляжныйотдыхвгреции#туры

Гомер с почтением указывает на то, что Ахелоос подчинялся только одному богу всесильному Зевсу и что его детьми были знаменитые сладкозвучные, но коварные сирены, нимфы Касталия (в Дельфах) и Каллироя.

Сын Каллирои Акарнан и стал основателем одного из греческих племен, потомки которого по сей день живут вдоль русла реки и занимаются тем же, чем когда-то занимался их полубожественный прародитель: ловят рыбу, выпаривают соль из моря, сеют злаки и пасут овец и коз.

В IV-III вв. до н. э. акарнане чеканили монету с изображением Ахелооса, который чаще изображался в виде тучного быка с головой рогатого человека.

Как и многие другие герои мифов Эллады, Ахелоос принимал также образы змея, дракона и даже лошади, приближаясь к кентаврам.

В одном из местных археологических музеев (в Агринионе) есть удивительное изваяние этого Ахелооса кентавра наоборот: мужская фигура с лошадиной головой.

Самый главный местный миф связан с Гераклом, который сражался с Ахелоосом.

Но не ради Геры, как это он делал в 12 случаях, ставших подвигами.

На этой земле он сражался за право взять в жены местную красавицу Деяниру, обрученную с Ахелоосом, своими воловье-змеиными формами явно уступавшим брутальному Гераклу по внешним данным.

Могучий герой после продолжительной схватки (она станет потом для историков искусства одной из так называемых сцен терзания) все же одолел бога-реку и даже сломал ему один рог, без которого внешний вид Ахелооса резко ухудшился.

Этот рог он получил обратно, но только после того, как взамен отдал новому жениху Деяниры свой несостоявшийся свадебный подарок: тоже рог, но еще более волшебный.

Это был рог изобилия козы Амальфы, вскормившей самого Зевса.

Местные жители говорят, что утрата одного рога отразилась на течении реки в районе дельты: когда то (до битвы с Гераклом!) река впадала в Ионическое море двумя потоками, теперь остался только один.

Как раз в этом месте и стоит город-герой Месолонгион, ставший символом еще одной битвы, но уже не мифической

ОСАДА МАЛЕНЬКОЙ ВЕНЕЦИИ
ТУРКАМИ 1822–1826 гг.

Как известно, в 1453 г. более чем тысячелетнее Восточное Римское самодержавие (ΑΥΤΟΚΡΑΤΟΡΙΑ ΤΩΝ ΡΩΜΑΙΩΝ) пало, подчинившись Османскому самодержавию.

Мы неправильно называем его Византийской империей, но муза Клио к этому уже привыкла.

Месолонгион стал частью огромной мусульманской империи, раскинувшейся в период своего расцвета в XVI в. в Африке, Азии и Европе.

Через город по-прежнему проходил торговый тракт с севера на юг (из Эпира на Пелопоннес), который был проторен еще во времена римского императора Траяна.

Угри большой лагуны, икра кефали и соль были важными статьями дохода местных жителей, которые жили на самом западе нехристианской империи, платили дань туркам, но не забывали и о предприимчивых венецианцах, владения которых граничили с западными берегами материковой Эллады.

Следует отметить, что Ионические острова во главе с островом Корфу так и не стали частью Османской империи, несмотря на усилия султанов и отважных капудан-пашей (адмиралов), включая Хейретдина Барбароссу.

Только остров Левкада из-за своей близости к материку был захвачен турками.

В начале 1821 г. на юге Пелопоннеса в Мани против турок восстали голубоглазые потомки спартанцев, испокон веков занимавшиеся пиратством (это греческое слово πείρα буквально означает опытность).

Восстание охватило весь полуостров.

Очаги неповиновения возникали уже по всей Греции в ее сегодняшних рамках.

Это были чаще опытные на море и в горах свободолюбивые эллины, которым не терпелось сбросить гнет агарян, сарацинов и других иноверцев.

В районе Месолонгиона появился бесстрашный Маркос Боцарис, который в течение 1822–1823 гг. вплоть до своей героической смерти не давал спокойно жить ни одному из пашей, посланных султаном на подавление мятежа в городе.

В 1824 г. из Италии приплывает лорд Байрон, которого назначают общим командующим повстанцев.

Но мечта английского поэта увидеть Элладу свободной или умереть за их свободу на поле боя не осуществилась.

После прогулки на лошади по берегам Месолонгиона английский романтик заболевает и умирает, оставив множество стихов, посвященных непобедимому духу греков.

Дом Байрона и сейчас одиноко стоит прямо возле лагуны неподалеку от въезда в город.

В нем расположился музей и библиотека для всех желающих.

Перед домом бронзовое изваяние Байрона в местном одеянии.

В 1825 г. турки безуспешно осаждают город, чем приводят султана Махмуда в бешенство.

Он пишет паше короткое послание: Если ты не возьмешь Месолонгион, то я возьму твою голову.

Одновременно он просит помощи у египетского Ибрагима-паши, который приплывает на Пелопоннес с 10-тысячной армией и почти полностью вырезает местное население.

Кольцо осады героического города сужается к началу 1826 г., когда турки и арабы перекрывают всякую возможность общения с внешним миром.

В городе помимо греков за свободу сражаются французы, русские, финны, швейцарцы, итальянцы, шведы, поляки и американцы.

На защитников ежедневно обрушиваются сотни снарядов, запасы воды и питания подходят к концу.

Но никто не говорит о сдаче города.

Никто!

В апреле 1826 г. лазутчикам по морю удается связаться с греками из Пелопоннеса.

Главный стратег Караискакис обещает помочь.

Тогда назначается день нападения на турецкие и египетские отряды: Вербное воскресенье 12 апреля.

Всего в тот момент в городе насчитывалось чуть более 10 000 человек, из которых только 3500 были вооружены.

Остальные 7000 женщины, старики и дети.

Все жители перед выходом причастились в полуразрушенных храмах, женщины переоделись в мужские одежды для устрашения врага, и рано утром из трех восточных ворот большая часть осажденных вышла за пределы города.

Турки и арабы безжалостно расстреливали колонны бойцов.

Уцелело всего 1300 человек.

Это были в основном мужчины с оружием в руках.

Погибли почти все женщины, старики и дети.

Они спаслись в горах Парнаса, в городке Салона (сегодняшняя Амфисса), недалеко от знаменитых Дельф.

Турки и арабы ринулись в город, чтобы отпраздновать победу, но их встретили небольшие отряды защитников, которые медленно отступали, заманивая врагов в дома, которые потом взрывались как пороховые бочки.

Последним взорвавшимся зданием была большая мельница, под которой погиб епископ города отец Иосиф, бросивший горящую лампаду на кучу пороха и лишивший жизни не один десяток турок.

По всей Европе разнеслась весь о доблести и несгибаемости защитников Месолонгиона.

Художник Эжен Делакруа написал картину Греция на руинах Месолонгиона, многие поэты, писатели и композиторы посвятили свои произведения этому событию.

Но только через год, когда Пелопоннес почти тотально обезлюдел от кровожадных пришельцев и греческая революция почти закончилась поражением, европейские политики под давлением России и Англии решили помочь эллинам.

В 1827 г. флот Ибрагима-паши терпит поражение в бухте при Наварино.

Эллада постепенно становится свободной.

Память о защитниках города живет в сердцах всех жителей Греции.

Ежегодно на Вербное воскресенье сюда съезжаются сотни людей, чтобы положить цветы на памятники в Парке Героев, который примыкает к невысоким стенам города, оставшихся с тех давних времен.

Каждый свободный человек гражданин города Месолонгиона, говорят в эти дни в этих местах, наблюдая, как идут по мосту через городские ворота гордые потомки защитников: деды, отцы и сыновья!

Сегодня в Парке Героев можно узнать всю историю этих далеких событий: похожие на античные памятники монументы, надгробие Маркоса Боцариса, мраморный облик Байрона, обелиски защитников-иностранцев, среди которых выделяется вертикальная гранитная плита с русским буквами, рассеченная православным крестом...

ПЕЛИКАНЫ
И РОЗОВЫЕ ФЛАМИНГО
В ГОРОДЕ СТУДЕНТОВ

Сегодня в городе славных защитников и Байрона живет неугомонная студенческая братия.

Государственные училища готовят специалистов по разным отраслям экономики, почвоведения и экологии.

Набережная и старые улицы города всегда заполнены местными жителями, которые любят посидеть в многочисленных тавернах и кафе.

Здесь вы можете попробовать за небольшие деньги крабов с мягкими панцирями, печеных угрей, распластанные подвяленные на солнце сардины, печеную дораду, которая не бывает тут слишком большой, пять видов форели, которая дает отличную икру, жареную плотву.

А потом советуем сменить дислокацию, устроиться в уютном кафе и заказать сладкую боботу (пирог из кукурузной муки с изюмом) к кофе или чаю.

После сиесты остается прогуляться немного по окрестностям города и понаблюдать за размеренной жизнью компанейских друг к другу розовых фламинго и уток-лысух, запечатлеть в памяти шумных при взлете пеликанов и приготовиться к утренней прогулке вдоль лагуны, которая подарит незабываемые моменты, краски и радость.

Опубликовано 29 Dec 2022 10:49 am

Добро пожаловать !

САН-ТУР
предлагает Авторские туры по всему миру!

Огромный выбор уникальных и индивидуальных путешествий
представлен на сайте:
VIP-туры, SPA-туры, свадебные церемонии, туры на Формулу 1, организация корпоративных поездок, семинаров, конференций по всему миру; тематичесиий отдых для взрослых, морские и речные круизы, туры выходного дня, романтический отдых, путешествия по России, Новогодние туры; пляжный, эксурсионный, семейный и детский отдых.

Аренда
автомобилей по всему миру, яхт, островов, самолетов, вертолетов
.

Организация
охоты, рыбалки
.

Обращаясь в компанию
САН-ТУР
Вы осуществите свои мечты!!!

Многие наши клиенты рекомендовали нас своим друзьям
и близким в качестве надежного партнера по выбору отдыха
и поддержке во время путешествий.

Мы заботимся о каждом нашем клиенте и обеспечиваем поддержку
в любой точке земного шара.

ООО САН-ТУР
125252 г. Москва, ул. Зорге, д. 18

Контакты

Email:
info@santour.ru
т. +7 (985) 774-37-38
+7 (495) 774-37-38
WhatsApp + 7 (985) 774-37-38
Часы работы офиса

Пн - Пт: 10:00 - 19:00
Сб: 10:00 - 17:00



Согласие на обработку персональных данных

Все материалы и цены размещенные на сайте, носят информационно-справочный характер и не являются публичной офертой.

Все фотографии и видео найдены в сети интернет в свободном доступе из открытых источников и носят исключительно иллюстративный характер.

© Copyright 2024 Santour


џндекс.Њетрика

Top.Mail.Ru