Архитектурные жемчужины Центральной России

Архитектурные жемчужины Центральной России
Архитектурные жемчужины Центральной России

Большинство этих памятников связано с именами Юрия Долгорукого, Андрея Боголюбского и Всеволода Большое Гнездо, и относится к XII началу XIII вв., т.е. к домонгольскому периоду.

Московский кремль и Красная площадь (Центральный федеральный округ) образуют единый архитектурный ансамбль, создаваемый на протяжении XV-XX вв. Кремль самая древняя часть столицы России, расположенная на берегу Москва-реки. Именно здесь, на Боровицком холме, еще в середине XII в. князь Юрий Долгорукий основал свою усадьбу крепость, впервые упомянутую в 1147 г. Стены и башни Кремля были воздвигнуты из красного кирпича на месте прежних белокаменных в конце XV в. Главные церковные здания в Кремле сконцентрированы на Соборной площади.

#турыпороссии#туры#турыпозолотомукольцу#турывмоскву #отдыхвроссии#saintpetersburg#турывсочи#сантур#лучшиетурыпороссии#турынаалтай

Это Успенский, Архангельский и Благовещенский соборы, сооруженные в конце XV начале XVI вв. Колокольня Ивана Великого самое высокое здание на Руси тех времен. В XIX в. были построены Большой Кремлевский Дворец и здание Оружейной палаты. Начало формирования Красной (т.е. Красивой) площади относится к рубежу XIV-XV вв. На ней расположены Храм Василия Блаженного (построен Иваном

Грозным в 1560 г. в честь взятия Казани), Торговые ряды (ныне ГУМ), здание Государственного Исторического музея, Монетный двор. Здесь же находится Мавзолей В.И.Ленина памятник советской эпохи. Ансамбль Новодевичьего монастыря (Центральный федеральный округ) был основан Василием III в Москве в память о возвращении Смоленска Московскому государству. В 1550 г. по указу Ивана Грозного был построен Смоленский собор, где сохранились фрески и пятиярусный иконостас. Крепостные стены, башни и дворец Ирины были сооружены при Борисе Годунове в конце XVI в. Позже Царевна Софья, превратив обитель в свою резиденцию, перестроила монастырь в стиле московского барокко. Величественная панорама ансамбля развертывается с противоположного берега Москвы-реки. В монастыре расположен филиал Государственного Исторического музея. Церковь Вознесения в Коломенском (Центральный федеральный округ) находится на юго-востоке современной Москвы, на крутом берегу Москва-реки. Ранее здесь находилась усадьба Василия III нарядный архитектурный ансамбль, окруженный садами и прудами.

Церковь Вознесения была построена в 1532 г. в ознаменование рождения сына Василия III – будущего царя Ивана IV (Грозного). Шатровая столпообразная форма церкви (высота 60 м) создана под влиянием деревянных шатровых храмов Русского Севера. Сооружение воспринимается очень органично и легко, и прекрасно вписывается в окружающий его ландшафт. Коломенский историко-архитектурный ансамбль складывался в основном в течение XVI-XVIII вв. В селе Коломенском провел детские годы Петр I. Архитектурный ансамбль Троице-Сергиевой лавры (Центральный федеральный округ) находится в 70 км к северо-востоку от Москвы в городе Сергиев Посад (Загорск с 1930 по 1991 гг.). Монастырь был основан в XIV в. Сергием Радонежским, а в 1744 г. монастырю было присвоено почетное наименование лавры.

К самым древним зданиям лавры относится возведенный над местом захоронения Сергия Радонежского Троицкий собор (XV в.), для которого Андреем Рублевым была создана знаменитая икона Троица. Архитектурный ансамбль включает более 50 различных строений, окруженных крепостной стеной XVI-XVII вв. с 11 башнями. В комплекс лавры входят: Духовская церковь (XV в.) со звонницей, пятиглавый Успенский собор (XVI в.), больничные палаты (XVII в.), трапезная церкви Сергия (конец XVII в.), Смоленская церковь (XVIII в.), митрополичьи покои (XVI-XVIII вв.), пятиярусная колокольня высотой 88 м (XVIII в.).

Исторический центр Ярославля (Центральный федеральный округ) включает ряд архитектурных памятников, созданных в основном в XVII в. Ярославль находится к северо-востоку от Москвы, на крутом берегу Волги. Город был основан Ярославом Мудрым. В XIII в. в городе был основан Спасо-Преображенский монастырь, ставший культурным центром Ярославского княжества. Здесь по приказу Василия III был построен трехглавый Спасо-Преображенский собор. В XVII в. на правом берегу Волги был создан удивительный по красоте храмовый ансамбль, включающий церковь Владимирской Божьей Матери, церковь Иоанна Златоуста и 37-метровую колокольню типа ярославской свечи. В том же столетии в Толчковской слободе была возведена церковь Иоанна Предтечи с обширными галереями и тремя пятиглавиями в центре. Позднее рядом была построена многоярусная колокольня в стиле московского барокко, образующая единый ансамбль с массивным храмом.

Опубликовано 20 Dec 2021 04:40 am

Добро пожаловать !

САН-ТУР
предлагает Авторские туры по всему миру!

Огромный выбор уникальных и индивидуальных путешествий
представлен на сайте:
VIP-туры, SPA-туры, свадебные церемонии, туры на Формулу 1, организация корпоративных поездок, семинаров, конференций по всему миру; тематичесиий отдых для взрослых, морские и речные круизы, туры выходного дня, романтический отдых, путешествия по России, Новогодние туры; пляжный, эксурсионный, семейный и детский отдых.

Аренда
автомобилей по всему миру, яхт, островов, самолетов, вертолетов
.

Организация
охоты, рыбалки
.

Обращаясь в компанию
САН-ТУР
Вы осуществите свои мечты!!!

Многие наши клиенты рекомендовали нас своим друзьям
и близким в качестве надежного партнера по выбору отдыха
и поддержке во время путешествий.

Мы заботимся о каждом нашем клиенте и обеспечиваем поддержку
в любой точке земного шара.

ООО САН-ТУР
125252 г. Москва, ул. Зорге, д. 18

Контакты

Email:
info@santour.ru
т. +7 (985) 774-37-38
+7 (495) 774-37-38
WhatsApp + 7 (985) 774-37-38
Часы работы офиса

Пн - Пт: 10:00 - 19:00
Сб: 10:00 - 17:00



Согласие на обработку персональных данных

Все материалы и цены размещенные на сайте, носят информационно-справочный характер и не являются публичной офертой.

Все фотографии и видео найдены в сети интернет в свободном доступе из открытых источников и носят исключительно иллюстративный характер.

© Copyright 2024 Santour


џндекс.Њетрика

Top.Mail.Ru