Мечеть Кул-Шариф в Казани

Мечеть Кул-Шариф в Казани
Мечеть Кул-Шариф в Казани

Самая большая мечеть в Европе, названная в честь сеида Кул-Шарифа главы мусульман Казанского ханства, поэта XVI века, погибшего при защите ханской цитадели.

По слухам, образ этой мечети повлиял на облик собора Василия Блаженного в Москве, построенного в честь взятия Казани. Здание мечети Кул-Шариф в плане представляет собой 2 пересеченных под углом 45 квадрата в виде известного в мусульманском мире знака, означающего благословение Аллаха.

#турыпороссии#туры#турыпозолотомукольцу#турывмоскву #отдыхвроссии#saintpetersburg#турывсочи#сантур#лучшиетурыпороссии#турынаалтай

Стены представляют собой восемь пересекающихся стрельчатых арок, обрамленных высеченными в мраморе аятами из Корана и орнаментальными косичками. В образовавшиеся участки стен вписаны высокие стрельчатые окна, заполненные цветными витражами.

Пространство центрального объема по центру перекрыто куполом с вершиной на высоте 36 м. Купол прорезан окнами в форме тюльпанов. Ассоциативно он связан с казанской шапкой.

По углам мечети расположены четыре основных минарета высотой 55 м. Также мечеть имеет два малых минарета и еще два на углах главного входного портала. Общее число полумесяцев составляет 8 — по числу минаретов исторической мечети Кул-Шариф, существовавшей, согласно описаниям, в XVI веке на территории Ханского кремля.

Лебедева И.
Опубликовано 19 Nov 2021 10:34 pm

Добро пожаловать !

САН-ТУР
предлагает Авторские туры по всему миру!

Огромный выбор уникальных и индивидуальных путешествий
представлен на сайте:
VIP-туры, SPA-туры, свадебные церемонии, туры на Формулу 1, организация корпоративных поездок, семинаров, конференций по всему миру; тематичесиий отдых для взрослых, морские и речные круизы, туры выходного дня, романтический отдых, путешествия по России, Новогодние туры; пляжный, эксурсионный, семейный и детский отдых.

Аренда
автомобилей по всему миру, яхт, островов, самолетов, вертолетов
.

Организация
охоты, рыбалки
.

Обращаясь в компанию
САН-ТУР
Вы осуществите свои мечты!!!

Многие наши клиенты рекомендовали нас своим друзьям
и близким в качестве надежного партнера по выбору отдыха
и поддержке во время путешествий.

Мы заботимся о каждом нашем клиенте и обеспечиваем поддержку
в любой точке земного шара.

ООО САН-ТУР
125252 г. Москва, ул. Зорге, д. 18

Контакты

Email:
info@santour.ru
т. +7 (985) 774-37-38
+7 (495) 774-37-38
WhatsApp + 7 (985) 774-37-38
Часы работы офиса

Пн - Пт: 10:00 - 19:00
Сб: 10:00 - 17:00



Согласие на обработку персональных данных

Все материалы и цены размещенные на сайте, носят информационно-справочный характер и не являются публичной офертой.

Все фотографии и видео найдены в сети интернет в свободном доступе из открытых источников и носят исключительно иллюстративный характер.

© Copyright 2024 Santour


џндекс.Њетрика

Top.Mail.Ru