Уникальные озера степного Алтая самые красивые

Уникальные озера степного Алтая

Уникальные озера степного Алтая

Большую популярность в сфере
оздоровительного туризма
получил отдых на горько-соленых
озерах степного Алтая.

В настоящее время наиболее востребованными у туристов и, соответственно, наиболее освоенными в этом отношении являются горько-соленые озера Большое Яровое в Славгородском районе и озера Завьяловского района.

Озеро Яровое, на берегу которого расположился город с одноименным названием, с 1978 года имеет статус памятника природы.

О его целебной силе известно еще из легенд скифских народов: высокоминерализованная вода, лечебные грязи и щедрое степное солнце.

Концентрация солей настолько велика, что вода выталкивает человека на поверхность.

#озерастепногоАлтая#турынаалтай#новогодниетурынаалтай#алтайтуризм#новыйгоднаалтае#отдыхнаалтае#лечениенаалтае#сантур#отелиалтая#туры

Здесь расположены единственная в Сибири и на Дальнем Востоке физиотерапевтическая здравница Озеро Яровое, а также современный санаторий Химик, использующие в своей работе местные лечебные ресурсы.

Медицинский профиль лечебно-оздоровительной базы г. Яровое это заболевания периферической нервной системы, остеохондроз, ДЦП, последствия травм головного мозга, заболевания суставов, бесплодие, кожные заболевания и т. д.

Завьяловский район
расположен в восточной части
Кулундинской равнины
.

Природа Завьяловского района уникальна.

Здесь на площади около 220 тысяч га расположены 330 озер, с 80-х годов прошлого века упоминающихся во Всемирной энциклопедии курортов наряду с Монако и другими известнейшими курортами планеты.

Эти места обладают уникальным комплексом лечебно-оздоровительных факторов: илово-сульфидные соленые грязи; пеллоидные пресноводные грязи; рапа озера Соленого, купание в котором по оздоровительному эффекту подобно купанию в Мертвом море; великолепная голубая глина; уникальная лечебно-столовая минеральная вода; щедрое степное солнце и целебный воздух ленточного соснового бора.

Сегодня комфорт, созданный здесь природой, дополняется комфортом, который создают люди.

На территории туристических баз появились грязелечебницы.

Работают детские площадки, аквагородки, аттракционы; для отдыхающих организованы экскурсии, лодочные прогулки, рыбная ловля, катание на лошадях.

По своему расположению и запасам природных лечебных ресурсов эти места идеально подходят для строительства бальнеогрязевых санаториев.

Опубликовано 15 Jul 2025 01:05 pm
 в США

Поиск по сайту САН-ТУР

ООО САН-ТУР

Email:
info@santour.ru
+ 7 (985) 774-37-38
+ 7 (495) 774-37-38

WhatsApp

Часы работы:
Пн - Пт: 10:00 - 19:00

Согласие на обработку персональных данных

Все материалы и цены размещенные на сайте, носят информационно-справочный характер и не являются публичной офертой. Все фотографии и видео найдены в сети интернет в свободном доступе из открытых источников и носят исключительно иллюстративный характер.

© Copyright 2002 - 2026 Santour

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru