Страна:
Испания
Расположение: автономная область Каталония, провинция Барселона, город Барселона (ок. 621 км от Мадрида) Мозаичная саламандра
Город модерна
Барселона это город одного из самых известных футбольных клубов, сердце независимости Каталонии и любимое место шоппинга для всех испанцев.
Магазины известных марок на-ходятся на Пасео де Грасиа, одной из центральных улиц Барселоны, которая отходит от площади Каталонии и следует параллельно Рамбле.
#турывиспанию#роскошныйотдыхвиспании#отдыхвиспании#роскошныеотеливиспании#пляжныйотдыхвиспании#отдыхсдетьми#курортыиспании#туры#сантур#ящерицавпаркегуэльиспания
Эта не самая длинная улица знаменита тем, что здания на ней объявили Всемирным наследием ЮНЕСКО.
Рядом с модными магазинами стоят такие прекрасные образцы архитектурного модерна, как дом Мила, дом Бальо, дом Лео Морера, дом Амалье — и это еще не полный список.
Три из четырех перечисленных домов были построены каталонским архитектором Антонио Гауди, чье имя сегодня — синоним Барселоны.
Начало истории великого Гауди
Антонио Гауди родился в 1852 г. в небольшом каталонском городке Реус (иногда этот титул оспаривает город Руидомс).
Он получал среднее и высшее образование в Барселоне и, чтобы оплатить учебу, подрабатывал чертежником в конторах известных архитекторов и строителей.
Получив профессию архитектора, А. Гауди принялся за настоящую работу.
В то время он был в восторге от идей Виолле-ле-Дюка, смелого архитектора и реставратора, перекроившего согласно своему видению собор Парижской Богоматери, и от стиля неоготики, который был необычайно популярен.
Но гений Гауди впитал эти влияния и переработал их на свой лад.
Первые его работы дом Висенс на Пасео де Грасиа и вилла Эль Каприччо (одна из немногих построек, которые находятся не в Барселоне) это пробы в стиле модерн, который потом стал визитной карточкой А. Гауди.
Дружба с Эусеби Гуэлем
Проект А. Гауди для Всемирной выставки в Париже 1878 г. стал решающим для молодого архитектора его работу заметил и оценил Эусеби Гуэль, каталонский промышленник и меценат.
Он долго и плодотворно сотрудничал с Гауди, отдавая ему заказы на разнообразные дома и постройки.
Двое каталонцев стали друзьями, Э. Гуэль ввел архитектора в светский круг Барселоны и пытался развеять скепсис этих людей относительно новаторских идей Гауди (в свое время архитектора не очень жаловали).
В сотрудничестве с Гуэлем А. Гауди построил череду зданий, носящих имя промышленника: павильоны Гуэля, дворец Гуэля, винные погреба Гуэля и, наконец, парк Гуэль, ставший всемирно знаменитым не меньше, чем Саграда Фамилия.
Начало строительства
Парк Гуэль находится на горе Кармело в верхней части города.
Он относится к природному этапу Гауди, во время которого тот черпал вдохновение в линиях и контурах природы.
В это же время А. Гауди внимательно изучал геометрию линейчатых поверхностей.
Его интересовали мягкие, плавные очертания.
Он старался вписать все постройки в окружающий пейзаж, не разрушая его (к примеру, почти не использовал ненатуральные прямые углы его колонны наклонены, словно пальмы).
При этом А. Гауди ни в чем себя не ограничивал и щедрыми мазками добавлял черты барокко в свое произведение.
Парк Гуэль был задуман как городсад на английский манер: его план включал не только зеленые насаждения, но и жилые постройки.
Гауди и Гуэль разделяли многие убеждения, как религиозные и политические, так и идейные.
Согласно их замыслу дома в парке Гуэль должны были быть современными и удобными.
Общая площадь парка больше 17 га. Гору засадили деревьями по распоряжению А. Гауди (до этого на ней не было леса, даже прозвище было соответствующее выбритая гора): архитектор выбрал типичную средиземноморскую растительность вроде пальм, эвкалиптов, кипарисов, сосен, дубов, миндалей, смоковниц и т. д.
Волшебная страна Гауди
Несомненно, вход в парк одно из самых сильных впечатлений для посетителей.
Он сразу дает понять: приготовьтесь удивляться, это вход в сказочную страну, и ничего подобного нигде в мире нет.
Лестница на входе по замыслу Гауди символизирует возвышенные идеалы, а также прогресс и развитие общества.
Два павильона это типичный стиль А. Гауди.Они выполнены в форме параболоидов (одна из фигур линейчатой геометрии) и покрыты разноцветными керамическими плитками.
При строительстве павильонов была использована техника под названием каталонский свод, известная в Испании с XIV в.
В ней свод представляет собой арку вогнутой формы, плавность изгиба добивается с помощью слоев плиток, расположенных консольно.
Павильоны сочетают грубый камень и нарядную плитку и напоминают о съедобном домике из сказки Гензель и Гретель.
В парке можно полюбоваться роскошными виадуками в разнообразных стилях, прогуляться по центральной площади овальной формы с горгульями-водометами, посчитать колонны в зале Ста Колонн.
Но обязательно стоит остановиться около ящерицы на лестнице, ведущей к главной площади.
Синий дракон
На перилах примостилась мозаичная скульптура саламандры, ставшая символом всего парка (большинство сувениров, связанных с Барселоной и парком Гуэль, повторяют если не очертания этого пресмыкающегося, то цветовую гамму его кожи-мозаики).
Иногда ящерицу называют саламандрой, которая в алхимии обозначала элемент огня, а иногда драконом (не стоит забывать, что дракон один из любимых символов Гауди, архитектор воспроизвел его на решетке павильонов Гуэля и аллегорически воплотил в доме Бальо).
Некоторые считают, что ящерица древнегреческий змей Пифон, охранявший вход в Дельфийский оракул (руинами которого вдохновлялся А. Гауди).
Но одно про ящерицу известно точно: она исполняет мечты и приносит удачу.
Говорят, что саламандру нужно почесать под челюстью, и она выполнит любое желание ласкового гостя парка, а еще дарует удачу и везение.
В это несложно поверить: парк Гуэль кажется волшебной страной, в которой мечты претворяются в жизнь и все получается, а ящерица служит не столько лютым привратником, сколько проводником воли Гауди.
Поиск по сайту САН-ТУР
Добро пожаловать!
САН-ТУР
предлагает
Авторские туры
по всему миру!
Огромный выбор уникальных
и
индивидуальных путешествий
представлен на сайте:
VIP-туры, SPA-туры, свадебные церемонии, туры на Формулу 1, организация корпоративных поездок, семинаров, конференций по всему миру; тематичесиий отдых для взрослых, морские и речные круизы, туры выходного дня, романтический отдых, путешествия по России, Новогодние туры; пляжный, эксурсионный, семейный и детский отдых.
Аренда
автомобилей по всему миру,
яхт, островов,
самолетов, вертолетов.
Организация
охоты, рыбалки.
Обращаясь в компанию
САН-ТУР
Вы осуществите свои мечты!
Многие наши клиенты рекомендовали нас своим друзьям
и близким в качестве надежного партнера по выбору отдыха
и поддержке во время путешествий.
Мы заботимся о каждом нашем клиенте и обеспечиваем поддержку
в любой точке земного шара.
ООО САН-ТУР
Email:
info@santour.ru
т. + 7 (985) 774-37-38
+ 7 (495) 774-37-38
WhatsApp
+ 7 (985) 774-37-38
Часы работы
Пн - Пт: 10:00 - 19:00
Сб: 10:00 - 17:00
Согласие на обработку персональных данных
Все материалы и цены размещенные на сайте, носят информационно-справочный характер и не являются публичной офертой.
Все фотографии и видео найдены в сети интернет в свободном доступе из открытых источников и носят исключительно иллюстративный характер.
© Copyright 2002 - 2025 Santour